ГАУЗ «Городская
поликлиника №21»

г.Казань, ул. Р. Зорге д. 103,

Call-центр (Регистратура)

8 (843) 528-09-69

Режим работы: 08:00 - 20:00

   Женская консультация

8 (843) 237-76-64
Отдел платных услуг
8 (843) 237-75-74

Выдача лабораторных результатов

Часто приходится отвечать на вопрос по поводу выдачи результатов лабораторного тестирования. Предлагаем вниманию наших пациентов ответ на этот вопрос.

Для чего нужно сдавать анализы? Для того, чтоб выявить имеются ли изменения состояния организма при различных заболеваниях, которые отражаются на показателях крови.

Результаты лабораторного тестирования подклеиваются в медицинскую карту амбулаторного больного для иллюстрирования динамики состояния амбулаторного пациента.

В ст. 1 Закона №77- ФЗ от 24.12.1994 г. «Об обязательном экземпляре документов» анализ определяется как носитель информации в виде листа бумаги, фотоснимка, рентгенограммы, скана и пр. материала, на который занесена информация о том или ином исследовании и его результате.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, поскольку подобные документы имеют юридическое значение, так как доказывают проведение исследований, на основании который был установлен диагноз и назначено лечение.

Выдача медицинской документации пациенту, которая является учетной, производится по его или законного представителя письменному заявлению, при наличии сведений в них, касающегося его здоровья, предоставляется ему в копиях либо для личного ознакомления.

В соответствие со статьей 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.