ГАУЗ «Городская
поликлиника №21»

г.Казань, ул. Р. Зорге д. 103,

Call-центр (Регистратура)

8 (843) 528-09-69

Режим работы: 08:00 - 20:00

   Женская консультация

8 (843) 237-76-64
Отдел платных услуг
8 (843) 237-75-74
Горячая линия по диспансеризации
8 (952) 041-37-77

Синдром приобретенного иммунодефицита

19.05.2023

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеэтом.

19 мая совместно с Департаментом по молодежной политике и с сотрудниками ГАУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД было
организовано и проведено интерактивное мероприятие в формате беседы, посвященное Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.

Уже 2-ой год в этом мероприятии принимает участие моя дочь в качестве спикера. Она рассказала ребятам историю возникновения ВИЧ/СПИДа, опровергнув теорию нулевого пациента, поделилась некоторыми статистическими данными – в каких регионах страны большой процент заболеваемости, от чего это зависит, и кто больше всех находится в зоне риска.

Было развеяно много популярных мифов о заболевании и донесено много значимой информации о том, как действительно необходимо защищать себя от этого «врага».

В рамках мероприятия участники ознакомились с термином «аварийная ситуация» и мерами, которые помогут человеку остановить заражение ВИЧ-инфекцией.

Важным моментом стал искренний интерес студентов к теме лекции, после мероприятия ребята индивидуально подходили к врачу за консультацией и рекомендациями. Также все участники получили брошюры с информацией о ВИЧ/СПИДе и основных профилактических мерах от этого заболевания.