Школа пациентов

04.04.2021

Сегодня в ГАУЗ «Городская поликлиника 21» состоялась школа для пациентов «ЕСЛИ У ВАС АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ».

Мероприятие провела Синеглазова Альбина Владимировна,​ заведующая кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики КГМУ.

Артериальная гипертензия или гипертония — это стойкое повышение артериального давления, которое является самым распространенным заболеванием среди взрослого населения.

На встрече обсудили вопросы диагностики заболевания, факторы риска его развития, а также возможности управления болезнью с целью снижения рисков осложнений (инфаркта миокарда, инсульта) и улучшения качества жизни.

Участникам было показано как правильно проводить измерение артериального давления и фиксировать его в дневнике самоконтроля.

Особое внимание было уделено здоровому образу жизни. Доказано, что полноценный сон, правильное питание и физическая активность способны снизить риск возникновения артериальной гипертензии, несмотря на отягощенную наследственность. Поэтому вести ЗОЖ имеет смысл всегда!

Также, спикер отметила важность индивидуального подхода в назначении медикаментозной терапии и ее регулярного соблюдения.