Рентгеновский компьютерный томограф

В рамках частно-государственного партнёрства в нашей поликлинике появился новый современный 16-срезовый рентгеновский компьютерный томограф фирмы Philips Brilliance с болюсным контрастированием.

Презентовал новое оборудование лично заместитель министра здравоохранения РТ, руководитель Управления здравоохранения по городу Казани — Жаворонков Владимир Владимирович.

Это первый в Поволжье аппарат для проведения РКТ, установленный в медицинском учреждении первичного звена, то есть в городской поликлинике!

«На сегодняшний день мы направляем на компьютерную томографию (КТ) по программе ОМС около 700 человек в год, это не включая пациентов, которые у нас обследуются при подозрении на COVID-19. Как известно, компьютерная томография является «золотым стандартом» диагностики при подозрении на коронавирус. Для определения тактики лечения и принятия решения о госпитализации мы бесплатно направляли и сопровождали пациентов в крупные многопрофильные центры. Приближение данного аппарата к нам сюда в поликлинику это большой шаг и прорыв, как для нас, так и для пациентов. Также в нашей поликлинике активно развивается Центр амбулаторной онкологической помощи, здесь компьютерная томография будет применяться для диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии» — прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части Тимеркаева Диана Борисовна.

Исследования на данном томографе будут проводится как по программе ОМС (по направлению терапевта или узкого специалиста), так и на платной основе.