О лабораторных исследованиях

07.06.2024

Удельный вес лабораторных исследований составляет 75-90% от общего числа различных видов исследований.
В 60-70% клинических случаев правильный диагноз пациенту врачи устанавливают на основании данных лабораторных исследований
60% врачебных решений основываются на основе лабораторных исследований.
Качество и точность результатов лабораторной диагностики зависят от того, насколько правильно пациент подготовлен к исследованию, правильно взят образец крови, правильно доставлен в лабораторию и правильно проведено исследование.

Венозная кровь является лучшим материалом для определения гематологических, биохимических, гормональных, серологических и иммунологических показателей.

Капиллярная кровь так же используется для исследования, например
у пациентов с избыточной массой тела (с индексом массы тела более 40);

— у пациентов со склонностью к тромбозу
— у пожилых пациентов или пациентов, у которых поверхностные вены используют для внутривенной терапии, недоступны или очень хрупки;
— у пациентов, использующих домашние анализаторы (например, для проверки уровня глюкозы в крови);
— у тревожных пациентов;
— для тестирования крови в неотложных ситуациях в месте оказания медицинской помощи
— при постоянном мониторинге одного и того же показателя в течение длительного времени [глюкоза, международное нормализованное отношение (МНО) крови] для сохранения целостности вен.
— при большом проценте обожженной поверхности.