Масштабное обучение

05.08.2023

Обучение по доабортному консультированию для специалистов РТ состоялось в нашем учреждении.

Масштабное обучение, посвященное очень важной теме — доабортному консультированию женщин прошло 4 августа в стенах нашей поликлиники.

Участие в мероприятии приняли специалисты со всей республики — заведующие женскими консультациями РТ, врачи акушеры-гинекологи и другие специалисты, ответственные за данное направление.

Обучение состояло из двух частей.
Первая часть обучения прошла в форме семинара по внедрению в работу акушерско-гинекологической службы речевых модулей. Тренинг провела доцент кафедры акушерства и гинекологии им. Груздева КГМУ Лариса Сергеевна Фаткуллина.

Вторая часть обучения состоялась в форме тренинга по командному взаимодействию медицинского персонала женских консультаций с профильной социально-ориентированной некоммерческой организацией по профилактике абортов на базе медицинских организаций.
Семинар проведи президент АНО «Центр защиты «Умиление» Белянкина Элина Ринатовна и ведущий психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна.

Для сведения:
Обучающие мероприятия проводятся в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан.
Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.
На финансирование реализации дорожной карты «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее — беременным». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятия проводятся также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ — 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.