Как распознать инсульт?

23.10.2020

Тематический декадник “Профилактика инсульта, к Всемирному дню борьбы с инсультом — 29 октября» стартовал сегодня в Татарстане.

В связи с этим, хотим рассказать о том, что такое инсульт и как его распознать в домашних условиях.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), которое приводит к повреждению и отмиранию части клеток мозга.
Инсульт бывает двух видов: ишемический и геморрагический.

На инсульт могут указывать многие признаки: расстройство сознания, нарушение слуха, зрения, потеря чувствительности, нарушение двигательных функций.
У каждого человека проявления инсульта могут быть индивидуальны.

Простой эффективный тест FAST (Face Arms Speech Time, что в переводе значит Лицо-Рука-Речь-Время), разработанный в США для обучения сотрудников скорой помощи, поможет людям, не имеющим медицинского образования, вовремя опознать инсульт:

«Face» (лицо) — осматриваем мимику (асимметрия лица — симптом инсульта);
«Arms» (руки) — просим человека удержать руки на весу (при инсульте одна из рук может опускаться);
«Speech» (речь) — предлагаем произнести какую-нибудь фразу (заболеванию свойственна неразборчивость речи).
«Time» (время) — на счету каждая секунда.

Если человек обладает хоть одним из этих симптомов, следует немедленно вызвать скорую помощь!
Чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Надо помнить, что отсутствие вышеописанных симптомов еще не гарантирует отсутствие инсульта или транзиторной ишемической атаки. Поэтому, если в состоянии пациента что-то беспокоит, лучше проконсультироваться с врачом.