ГАУЗ «Городская
поликлиника №21»

г.Казань, ул. Р. Зорге д. 103,

Call-центр (Регистратура)

8 (843) 528-09-69

Режим работы: 08:00 - 20:00

   Женская консультация

8 (843) 237-76-64
Отдел платных услуг
8 (843) 237-75-74
Горячая линия по диспансеризации
8 (952) 041-37-77

Илья Бабенко изучил положительный опыт 21-й поликлиники в развитии гериатрии

17.12.2019

Положительный опыт 21 поликлиники в развитии гериатрической помощи изучил Илья Бабенко —  заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» к.м.н., научный сотрудник ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Его сопровождали Главный гериатр Минздрава Республики Татарстан Рамиль Мухаммадиев и Заместитель начальника управления здравоохранения города Казани Гульнара Гайфуллина.  О том, как налажена работа в медицинском учреждении рассказал главврач Рустем Гайфуллин  и заместитель главного врача Марат Мазитов.

В поликлинике уделяется особое внимание оказанию медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста, организации медицинской помощи по профилю «гериатрия», отметил руководитель 21-й поликлиники. Медицинская помощь по профилю «гериатрия» представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам  пожилого и старческого возраста (75 лет и старше) с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, а также независимости от посторонней помощи в повседневной жизни. Наша основная задача — обеспечить надлежащую работу соответствующего направления в здравоохранении, подчеркнул Рустем Гайфуллин. В последнее время наблюдается неуклонное старение населения. Происходит это на фоне роста продолжительности жизни и снижения смертности. У пожилых людей обнаруживаются хронические заболевания, которые усугубляются социальными проблемами. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, число людей в возрасте, не способных заботиться о себе, возрастет в четыре раза к 2050 году. Оказание медпомощи этой группе населения требует особого подхода уже сейчас.

На базе 21 поликлиники собраны все необходимые компетенции, сегодня на самом высоком уровне обсуждаются вопросы активного долголетия, развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Гостям подробно рассказали, как развивается в поликлинике направление реабилитации  и восстановления пациентов, выписанных из высокотехнологичных центров, после операций по ВМП (кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология). Основной задачей медицинского учреждения является управление болезнью.

Было отмечено, что в поликлинике перераспределена нагрузка между врачом и средним медперсоналом и оптимизирована логистика движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых. Кроме того, в медицинском учреждении перешли с бумажных носителей на  электронный документооборот. На сегодня в 21 поликлинике созданы комфортные условия для пациентов в зоне ожидания и организована диспансеризация и профосмотры на принципах непрерывного потока пациентов, при этом соблюдены все нормативы времени приема. Внедрены современные тенденции в развитии амбулаторно-поликлинической помощи населению. Реализована концепция создания «Консультативно — диагностического центра». Диагностические исследования, консультации, лечение проводятся в одном здании. Обслуживание населения проводится по стандартам «Дружелюбная поликлиника».

Для справки: Всероссийский образовательный проект Минздрава России «Гериатрия – инвестиции в будущее» проходит в субъектах Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «Старшее поколение» национального проекта «Демография».