Осторожно Клещ!

22.04.2023

Как снять клеща, если он к Вам присосался?

По возможности необходимо разу обратиться к врачу-специалисту (либо к травматологу, либо к хирургу) в травматологический пункт в поликлинику по месту жительства или любой травматологический пункт.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Захватить клеща специальным пинцетом для удаления клещей, который можно купить в аптеке, или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща необходимо положить, например, в банку и доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования, также вы можете обратится в 21 поликлинику.

Снятые клещи исследуются:

1. Методом ИФА — антиген вируса клещевого энцефалита.
2. Методом ПЦР – ДНК/РНК возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза, риккетсиоза.

При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

Напоминаем простые правила по защите от клещей на природе