Школа пациентов для беременных

• Сколько систем групп крови вы знаете?
  • А какая группа крови у вас?
  • Как влияет группа крови и резус-принадлежность мамы и папы на вероятность развития гемолитической болезни новорождённых.
  • Что делать если у вас разногруппная беременность?
  • Что такое антирезусный иммуноглобулин и для чего его рекомендуют ввести беременным с резус-отрицательной принадлежностью.

Все эти вопросы стали предметом обсуждения на очередной школе пациентов для наших беременных.

Всем известны 4 группы крови, которые определяются при постановке на учет по беременности, при получении водительского удостоверения, призывникам и пациентам, идущим на операцию. Но это далеко не все.
Не многие знают что известно уже 44 системы групп крови и их коллекций, которые включают в себя 367 антигенов.
Часть из них имеет клиническое значение, т.е. при попадании антигенов этих систем групп крови в организме при беременности или при переливании крови на них могут выработаться антитела, которые могут стать причиной развития гемолитической болезни новорождённых.

Занятие провели заместитель главного врача по ЭВН Бельская Елена и заведующая женской консультацией Коваль Ольга.

Так же были освещены вопросы и том, как связан отягощенный акушерский анамнез и вероятность развития посттрансфузионного осложнения.