ГАУЗ «Городская
поликлиника №21»

г.Казань, ул. Р. Зорге д. 103,

Call-центр (Регистратура)

8 (843) 528-09-69

Режим работы: 08:00 - 20:00

   Женская консультация

8 (843) 237-76-64
Отдел платных услуг
8 (843) 237-75-74
Горячая линия по диспансеризации
8 (952) 041-37-77

Семинар на тему «Конфликтная беременность»

25.02.2020

Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера
Картинка слайдера

Для пациенток женской консультации был проведён семинар на тему «Конфликтная беременность. Что нужно знать женщине».
Встречу провела начальник отдела контроля качества, ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики КГМА Елена Евгеньевна Бельская
На семинаре Елена Евгеньевна рассказала что такое конфликтная беременность, как она протекает, почему возникает, чем грозит, а также как предотвратить наступление иммуноконфликта.
Данная тема очень актуальна. Резус-конфликт это довольно грозное осложнение беременности у резус-отрицательной женщины, которое может привести к тяжелым последствиям как для ребенка, так и для самой женщины.
Резус-конфликт – это выработка антител в организме резус-отрицательной женщины в ответ на резус принадлежность ребенка.
Если у женщины резус отрицательный (минус), а у мужчины резус положительный (плюс), то у ребенка резус может быть положительным (плюс), а следовательно может возникнуть резус-конфликт.
-конфликт редко возникает при первой беременности, возможна только иммунизация. Как правило негативных последствий для первого ребенка не возникает. Если резус-отрицательная женщина прошла иммунопоофилактику путём введения антирезусного иммуноглобулина на сроке 28 недель и далее после рождения резус-положительного малыша, то вероятность развития конфликтной беременности снижается. Но возможно развитие ситуации, когда женщина начинает вырабатывать антитела против антигенов эритроцитов плода. Эта ситуация становится опасной для него. Развивается гемолитическая болезнь плода и новорожденного. Это состояние характеризуется тем, что антитела матери, проходящие через плаценту, фиксируются на эритроцитах плода, вызывая их разрушение (гемолиз). При тяжелых случаях проводится внутриутробное заменное переливание крови плоду для удаления конфликтного антигена.
Полное обследование беременной и ранее выявление конфликтной беременности является значимым моментом.